您现在的位置是:主页 > 历史咨询 >

三明对担任年段长、班主任的教师每人每年给予7000元奖励

2022-07-30 16:27      点击次数:

三明市教育局发布《关于市十三届人大四次会议第0002号代表建议的答复 》,根据答复,三明市教育局将实施正向激励机制。 ★对获得省级名师名校长、学科带头人的教师给予每人每月1000元、600元的补助 ★获得市级名师名校长、学科带头人的教师分别给予每人每月5

  三明市教育局发布《关于市十三届人大四次会议第0002号代表建议的答复 》,根据答复,三明市教育局将实施正向激励机制。

  ★对获得省级名师名校长、学科带头人的教师给予每人每月1000元、600元的补助

  ★获得市级名师名校长、学科带头人的教师分别给予每人每月500元、300元的补助

  ★同时,将文明奖、综治奖等综合奖项纳入财政预算,依法保障中小学、幼儿园教师平均工资收入水平不低于或高于当地公务员平均工资收入水平,增强教师职业吸引力

  《关于抓紧落实教师减负令的建议》(第0002号)收悉,现答复如下:

  首先,感谢您对教育事业的关心和支持。您的建议有很强的针对性和启发性,为我们提供了很好的思路,下阶段我们将采取以下措施,进一步抓好抓实教师减负工作。

  对借调教育系统外从事非教育教学工作的教师或教师兼职问题进行清查,并登记造册,要求其在规定期限内返回学校担任教育教学工作。目前大多数外借教师已返回教学岗位,其余尚未返回的外借教师正在办理交接或调动手续,下阶段我们将不定期开展清理检查工作,避免教师外借的情况出现反弹。

  根据市委市政府《关于促进基础教育高质量发展的若干措施》精神,对《三明市中小学班主任考评奖励办法》《三明市直属中小学名师名校长考评奖励办法》《三明市直属学校教师超工作量考评办法》《三明市直属学校教学绩效奖励考评办法》等四个考评办法进行修订,剔除与教育教学关联不大的考评内容,加大对教育教学的实质性评价占比,进一步突出“优教优酬、多教多酬”“三个不一样”,构建科学合理、适合教育工作特点的绩效激励机制,让教师全身心投入教学核心及专业发展。

  根据《三明市教育局在主题教育中进一步减轻中小学校及教师不合理工作负担专项整治工作方案的通知》,明确要求各县(市、区)教育局及各级各类学校要深入各中小学,了解学校和教师负担的真实情况,对照整治内容,摸清查摆存在的突出问题、具体表现,制定问题清单,做好排查摸底。

  对涉及中小学督查检查考核事项和“进校园”活动进行全面清理,严格控制总量和频次,同类事项能合并的尽量合并进行,能取消的坚决取消,制定公布“正面清单”,坚决把不相关的社会性事务活动从学校教育中清理出去,确保对中小学的督查检查考核事项减少50%以上。通过教育门户网站、微信公众号、媒体平台等,及时公布举报方式,主动接受群众监督。

  开展教师编制情况专题调研,及时了解掌握市本级和各县(市、区)教师缺编情况,积极探索跨层级调剂事业编制、建立教师编制周转池制度,全力破解基层教师缺编难题。加大教师招聘力度,2020年全市计划招聘新任教师1500名。继续委托三明学院定向培养公费师范生200名左右,毕业后定向分配到县镇中小学任教。

  完善“1+4”正向激励机制,对获得省级名师名校长、学科带头人的教师给予每人每月1000元、600元的补助,获得市级名师名校长、学科带头人的教师分别给予每人每月500元、300元的补助。对担任年段长、班主任的教师每人每年给予7000元奖励,同时,将文明奖、综治奖等综合奖项纳入财政预算,依法保障中小学、幼儿园教师平均工资收入水平不低于或高于当地公务员平均工资收入水平,增强教师职业吸引力。

  定期开展三明市杰出人民教师、优秀教师、优秀教育工作者和优秀班主任等评选表彰工作,每年组织寻访“最美教师”和“教学能手”,大力宣传教师中的“时代楷模”和“最美教师”先进事迹,通过多种形式的教师表彰奖励活动,并落实相关优待政策,不断提升教师社会地位,有效激发教师长期从教的热情。

  最后,衷心感谢您对教育工作的关心和支持,并希望您继续为我市教育改革与发展建言献策。

Power by DedeCms